Никандр Псковский, чудотворец

ikona_nikandra_pskovskogo

 

Икона Никандра Псковского из нашего каталога - это копия с чудотворной иконы с мощевиком Святого, помогает настроиться и сосредоточиться для дальнейшего молитвенного обращения к св. Никандру.

Одна из легенд рассказывает, что во время войны, в Никандрову пустынь приехали большевики, чтобы забрать с собой мощи св. Никандра.

Около церкви Благовещения Пресвятой Богородицы они поставили солдат, которые должны были днем и ночью сторожить вход в нее, чтобы никто не смог спрятать мощи преподобного.



Вечером в пустынь пришли два странника в серых балахонах с закрытыми капюшонами лицами. Они легли спать около церкви и во сне услышали голос.

Странники встали, вошли в церковь, обойдя крепко спавших солдат - сторожей, взяли мощи и унесли их с собой. Вскоре мощи оказались, как рассказывают, в церкви Зосимы и Савватия в с. Любовец. Там они находились до войны и во время войны.

Второе чудо произошло во время войны.

Немцы при отступлении решили сжечь всех жителей с. Любовца, как это они делали повсюду. Детей, стариков, женщин заставили войти в церковь, заперли засовы, но вдруг через некоторое время всех выпустили, церковь же подожгли без людей. Вероятно, жителей деревни спасло заступничество св. Никандра, который услышал обращенные к нему молитвы.

Во время войны, перед тем как церковь была сожжена немцами, снова явились те же два странника и при всех собравшихся в церкви жителях села унесли мощи.

Святыня была спасена два раза, а самих спасителей прислал св. Никандр.

Современное паломничество в Никандрову пустынь связано прежде всего с надеждой на исцеление. Многие идут сюда с желанием найти умиротворение, утешение, успокоение, радость. В то же время людей посещающих пустынь с чисто лечебными целями охватывает состояние радости, умиротворения и покоя в пустыни.

Обратиться за помощью к святому можно и дома, главное, внутренний настрой и сосредоточенность на образе. Акафист св. Никандру Псковскому.